Вестник чуда на все времена

Наверное, в истории мироздания нет больше такого персонажа, который бы пользовался любовью у людей, независимо от возраста и способности верить в чудеса. Это Дед Мороз. Каждый год с появлением добродушного старика с румяными щеками и длинной белой бородой в душе каждого с новой силой расцветает живущая с детства надежда на чудо и скорые перемены к лучшему.

Это сказочная быль, а не сказка…

Откуда появился Дед Мороз? Единого ответа здесь дать не может никто. У разных народов истоки возникновения этой сказочной фигуры отличаются диаметрально. Например, в одних странах прародителем современного новогоднего героя считают сказочных гномов. Другие настаивают, что всемирно известный персонаж произошел от бродячих артистов, распевающих в канун рождества веселые песни. А наш, русский Дед Мороз – воплощение сильных холодов, превращающих воду в причудливые кристаллы льда и одновременно с этим дарующих людям радость веселого зимнего праздника. Словом, корней у сказки много, воплощение – одно.

Главное – чтобы костюмчик сидел

Вполне естественно, что если с течением веков образ Деда Мороза претерпевал существенные изменения, то и одежда его не сразу приобрела тот вид, который столь привычен нам сегодня. На формирование волшебного гардероба больше влияние оказывали не только различные страны, но и господствовавшие в то или иное время модные тенденции.

 
Например, естественный костюм Деда Мороза для средневековой Европы – обыкновенный плащ. Голландцы изображали рождественский персонаж в качестве трубочиста, который через прочищенные им же дымоходы доставлял детям новогодние подарки. В конце девятнадцатого века Дед Мороз получил в качестве основного элемента экипировки шубу красного цвета, низ которой был оторочен белым мехом. Полы одеяния были расшиты серебром и украшены орнаментом, что делало костюм по-настоящему праздничным. Тогда же англичане впервые стали изображать сказочного персонажа в виде упитанного старика с выражением усталой доброты на лице.
 
Разумеется, время вносит свои коррективы во все. Не стали исключением и костюмы Деда Мороза. Когда сегодня на новогодних утренниках мы видим главного героя в сопровождении верной внучки, в деталях его одеяния можно проследить тенденции, дошедшие в неизменном виде до наших дней. И пусть устроители праздников и дизайнеры пытаются внедрить в привычный образ элементы новаторского подхода, основные детали одежды Деда Мороза остаются неизменными.
 
О шубе мы уже упомянули. Другой важный элемент костюма, конечно же, шапка. Ее цвет обычно также красный, форма – полуовальная, обязательно должна присутствовать декоративная отделка частицами серебра или жемчуга. Оторочка шапки должна быть выполнена мехом белого цвета. Иногда вместо классического головного убора используют островерхий колпак или шапку с помпоном.

 
 
Особое значение в новогоднем костюме придается варежкам. Они обязательно должны быть белого цвета и иметь три пальца, причем последнее обстоятельство очень важно. Дело в том, что трехпалая рука символизирует причастность к божеству. На варежках обязательно должно быть серебряное шитье, как символ того, что эти руки могут дарить только чистые и святые вещи. Также важна и отделка пояса, который подпоясывает шубу Деда Мороза. На его белом поле должен присутствовать красный орнамент. Издревле такое сочетание символизировало связь времен и поколений.
 
Костюмы Деда Мороза не могут считаться полноценными без подходящей обуви. В классическом варианте это – красные сапоги с загнутыми вверх носами и украшенные серебряным шитьем. Иногда Дед Мороз одет в белые валенки, которые также декорированы серебром. Они символизируют чистоту и святость. Именно по этой причине одеяние настоящего Деда Мороза не должно сочетаться с классическими ботинками или черными сапогами. Завершает облик сказочного героя всех времен и народов, конечно же, посох. Предание гласит, что он должен быть сделан из хрусталя или серебра, а венчает его изображение растущей луны или бычьей головы, что олицетворяет счастье, власть и плодородие.

 
С годами меняется все. Неизменной остается лишь вера в чудо, надежда на лучшее и любовь к тому миру, в котором мы живем. И Дед Мороз – отличный пример того, как вера в чудо помогает не только выжить, но и делать этот мир чуточку добрее.