Сказочный мир


Что такое карнавал? Сказочный праздник, который никого и никогда не оставляет равнодушным. Первые упоминания об этом действе встречаются еще с языческих времен.
Интересны и версии происхождения самого названия праздника. По некоторым данным, выражение "carnivale" в переводе с итальянского языка означает "прощание с мясом". То есть говорит о том, что после карнавала у христиан начинается период поста.

В более поздние времена карнавал стал прочно ассоциироваться с веселыми и шумными народными гуляньями. Конечно же, такое веселье не могло обойтись без задорных плясок, песен и разных костюмов. На Руси к нарядам для праздника всегда было особое отношение. Именно о русских карнавальных костюмах мы и поговорим ниже.

Русский размер

Как гласит предание, первые карнавальные костюмы появились на русской земле
в эпоху правления Петра I.
По легенде самодержец устроил необычное шествие, где придворные должны были нарядиться в старинные русские одежды. В таком виде карнавал, сопровождаясь кривлянием и непристойными песнями, проследовал по Петербургу. По мнению историков, таким методом Петр хотел "отучить"  своих  приближенных от ношения тяжелого и неудобного боярского облачения.

Нововведение имело успех. Шли годы, формировалась своеобразная культура праздника, совершенствовались год от года и карнавальные костюмы. В этой области Россия даже умудрилась получить пальму первенства. Дело в том, что во второй половине XVIII века при дворе тогдашней правительницы Елизаветы Петровны вошли в моду карнавалы, которые называли метаморфозами. И карнавальные костюмы на этих праздниках были весьма своеобразными. Мужчинам полагалось носить женские платья, а дамам - облачение мужчин. Делалось это для того, чтобы женщины в мужских костюмах, сшитых по моде того времени, могли бы демонстрировать свои ноги. А представители сильного пола, путаясь во время танца в дамских кринолинах и падая, немало забавляли императрицу и ее приближенных.

Век спустя, в конце девятнадцатого столетия, стали настоящим расцветом для карнавалов. Достигли к тому времени определенного уровня совершенства и карнавальные костюмы. Именно тогда в обиход праздника широко вошли костюмы бабочек и персонажей русских мифов - русалок и фей.

День сегодняшний

Разумеется, популярность карнавалов не утрачена и в наши дни. А карнавальные костюмы современности совсем не похожи на наряды петровской эпохи. Поскольку карнавалы стали проводится повсеместно, то появилась и сфера бизнеса, которая занимается обеспечением подобных праздников.
При подготовке к новогоднему карнавалу сегодня можно выбрать практически любой костюм. Нарядиться героем любимого мультфильма или персонажем древней былины не составит труда - нужно лишь определиться со сценическим образом.

Хотите выступить в роли Джека-воробья? Подобрать отличный карнавальный костюм вы сможете без труда. Близок образ прекрасной принцессы времен серебряного века? И здесь дизайнеры совместно с художниками подберут наряд, точно соответствующий духу той эпохи.
Карнавал - это вечный праздник, который никогда не стареет. И карнавальный костюм - его непременный атрибут. Выбирайте то, что вам по душе, и пусть каждый карнавал приносит вам только радостные чувства!